На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Woman in Harmony

1 подписчик

Бабки-гадалки пришли в Тик-ток. Почему так много людей им верит?



Так уж получилось, что у меня много племянников разного возраста. И вот, по долгу так сказать родственному, приходится интересоваться, чем дышит нынешняя молодежь. Скачала я себе популярную платформу "Тик-ток" после того, как племяшка заявила, что не хочет, чтобы ее называли по имени. Просит называть ее Инстасамкой.

После того, как мы на пару с матерью вставили девочке мозг на место, я и полезла смотреть, что там да как в подростковом сегменте соцсетей.

Но видимо алгоритмы не обманешь, и мне в ленте Тик-Тока стали выдавать ... бабок-гадалок. Кто с картами Таро, кто с магическим шаром. Популярность этих мошенниц просто зашкаливает!

А когда я поделилась со своей подругой своим открытием, она мне выдала:

"Гармоника, а я тебе давно говорю, сходи к бабке моей, провидице, она сейчас по скайпу принимает! Корона же!"


А ведь это человек с двумя высшими образованиями!

Давайте разбираться, почему люди так легко ведутся на всякие гадания и прочую мистику и эзотерику.

1. Страх неопределенности

Люди больше всего хотят стабильности и понимания будущего, а неопределенность их пугает. Поэтому желание получить простые ответы на сложные вопросы вполне понятно и объяснимо. Так проще жить, думая, что ты все знаешь наперед.

2. Когнитивная ошибка и самопрограммирование

Каждый раз получив ответ на вопрос типа "стоит ли строить отношения с Васей, Аня 39 лет", эта самая условная Аня загоняет себя в ловушку. Дело в том, что получив ЛЮБОЙ ответ, Аня будет подгонять под него действительность, и еще больше уверяться в том, что гадания работают. Скажут ей что все сложится — она будет стараться, веря в нагаданное. Скажут, что нет — условный Вася может хоть в лепешку разбиться, но с Аней ему не светит.

3. Универсальность

Знаю историю, когда две подруги пошли к астрологу и получили каждая описания своего знака. Стали читать — подходит же! А потом выяснилось, что им бумажки перепутали. Снова перечли каждая про себя — снова подошло! Понимаете? Слишком универсальные формулировки, которые люди с легкостью себе присваивают. Действительно, кому не хочется думать, что он талантливый, немного ранимый, но очень душевный человек?

Метод, которым вводят граждан в заблуждение, не важен. Все эти гадалки — природные психологи, обладающие харизмой и знакомые с методами НЛП, по сути просто слегка зомбируют тех, кто ведется, и получают по 300 рублей за более подробный прогноз в whatsapp.

Переводя физическому лицу деньги, вы фактически их теряете — что-то доказать будет сложно, да и слишком мелкая сумма для разбирательств. Тем эти бабки с картами, шарами и звездным небом и живут.

А вы верите в подобную магию? Платили когда-нибудь бабкам-гадалкам?

Я не копирую чужое, я пишу свое! 
Мой канал на Дзен  - по ссылке под статьей. 
Фото автора prostooleh - freepik com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх