На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Woman in Harmony

1 подписчик

Что не так с сериалом "Игра в кальмара"

Что не так с сериалом "Игра в кальмара"

Не смогла пройти мимо нашумевшего недавно корейского сериала-дорамы от Netflix "Игра в кальмара". Равнодушных не осталось, многим сериал очень понравился, и они ожесточенно спорят с теми, кто не остался в восторге. Ну а я? Я как обычно пишу для вас, что на мой взгляд в этом сериале не так с точки зрения #психологии

Внимание, возможны спойлеры! Если вы его еще не смотрели, а только планируете — сначала посмотрите, а потом прочтите мой материал.

Нет логики в характерах персонажей

Первое мое "не так" — отсутствие логики в характерах некоторых персонажей. То есть нам сначала показывают человека с ярко выраженной чертой характера, однако по ходу сюжета человек демонстрирует совершенно противоположное поведение.

Так 
беженка из Северной Кореи Кан Сэ Бёк под номером 067 говорит о том, что нельзя никому доверять и изначально ведет себя соответствующе.

здесь и далее — кадры из сериала Netflix "Игра в кальмара"

Оно и понятно — когда на нее нападает ее старый знакомый, ей никто не помогает. Однако уже в ночь, когда часть игроков принимает решение расправиться с соперниками, она бежит в команду к главному герою (хотя и тот мог на нее напасть). В парной игре с шариками она доверяется напарнице, хотя и та могла ее предать, отказавшись играть под конец, что привело бы к выбыванию из игры обеих. Зачем она сказала номеру 218 про то, что создатели игры варят сахар, если нельзя никому доверять? В игре с мостом она помогает номеру 456, подсказывая на какое стекло прыгнуть. И снова доверяется ему, даже будучи раненной.

Таким же нелогичным кажется и персонаж Чхо Сан Воо (№ 218), выпускник Сеульского университета. Мы вроде поняли, что он — эгоист и предатель, который думает только о собственной выгоде и не страдает муками совести. Зачем ему давать пакистанцу деньги на дорогу? Зачем несколько раз переспрашивать старого друга Сон Ки Хун о том, что он точно выбрал зонтик?

Эксцентричная женщина - "мать-одиночка" Хан Ми Нё (№ 212) тоже ведет себя непоследовательно. Всю игру она врала, льстила, угрожала и даже отдавалась лишь бы выжить и пройти до конца, однако на стеклянном мосту почему-то решает ценой своей жизни отомстить своему обидчику-мафиози Чан Док Су (№ 101). Откуда такая жертвенность в человеке, который всю игру думал только о своей шкуре?

Логика героя Хван Ин Хо — брата полицейского непонятна от слова совсем. Мы знаем, что он победил в одной из игр в 2015, но почему он остался и стал адептом игры и ее распорядителем?

Ну и наконец, главный герой Сон Ки Хун (№ 456) с самого начала показан нам как глупый игроман, не способный связать события своей жизни в какую-то логическую последовательность для правильных выводов. Оно и понятно — больной человек с зависимостью. Ок, я молчу про то, что всю игру на него накатывает желание быть "хорошеньким", когда он заботится о деде № 001. Но когда он выигрывает огромные деньги и возвращается домой, что он делает? Впадает в депрессию и не притрагивается к деньгам.

Что не так с сериалом "Игра в кальмара"

Это мне кажется максимально странным. Потому что подобные ему люди обычно с выигрышем делают следующее: они спускают все до копейки на непонятно что, чтобы опять вернуться в привычную колею. То есть он должен был просто проиграть эти деньги, потому что такие люди с деньгами в любом количестве не умеют обращаться. Нейронные связи просто не позволяют взять и разом измениться, для этого нужна осознанность в поведении, которой герой как раз не страдает.

Конечно, есть исключения, которые бы все осознали и например, стали помогать другим (таких обычно около 1 %). Я искренне думала, что создатели сериала поступят иначе: он выплатит свой долг, чтобы оставить при себе все свои "запчасти", сразу же заберет брата беженки из приюта, купит матери выпускника Сеульского университета магазин и пожертвует часть средств в фонд борьбы с сахарным диабетом. Съездит наконец к дочери и купит ей нормальный подарок.

Переживайте за мужика-неудачника вместо женщины с трагической судьбой

Вторая моя претензия к создателям фильма — это то, что нам предлагают переживать за непонятно кого. Почему надо было выбирать главным героем алкаша и игромана? Единственный герой, за которого действительно переживаешь — это Кан Сэ Бёк, потому что обстоятельства её жизни инициированы не ею. Ей не повезло родиться в Северной Корее, и все ее проблемы именно оттуда, а не потому что она глупа, эгоистична и алчна.

Именно она как никто заслуживает выиграть в этой игре. Но создатели ее убивают, и предлагают нам переживать за человека, который спустил медицинскую страховку своей матери на скачки, тырил с ее карточки деньги, человека, который не постеснялся обмануть больного деда, человека, который выйдя из игры, так ничего и не понял, не смог распорядиться деньгами или хотя бы помочь замерзающему бомжу. Человека, который продолжил играть.

Что не так с сериалом "Игра в кальмара"

Но при этом, мне понятен такой выбор, ведь как ни крути, мы живем в мужском мире, а уж феминизм в Южной Корее пока что только присказка для папаши-неудачника, подарившего дочери зажигалку в виде оружия. Создатели не могли выбрать главной героиней женщину, даже из Северной Кореи, так же, как участники игры не брали в свои команды женщин, считая их слабым звеном.

Хотя даже в этом сюжете мы видим, какие достойные и сильные женщины могут быть: одна пожертвовала собой ради другой в игре с шариками, потому что ей есть ради чего выходить из игры. Другая "выбыла", чтобы ее муж остался играть (хотя он в ту же ночь"выбыл" самостоятельно). Сама Сэ Бёк подсказывает номеру 456 на какое стекло прыгнуть. Даже истеричка в итоге геройствует. Матери героев — иконы самоотверженности, вынужденные влачить свое существование ради сыновей.

И еще один момент, на который стоит обратить внимание — среди организаторов игры нет ни одной женщины. Но это мужской мир.

Не все так плохо

И прежде чем на меня обрушится гнев поклонников сериала, скажу: я правда считаю сериал хорошим. Да, наверное наше старое советское воспитание не дает нам спокойно смотреть на те произведения, где добро не побеждает, а людские недостатки обнажены до нельзя. Нам же хочется, чтобы даже сериалы нас учили "хорошему, доброму, вечному". Может в этом дело.

Хороша и главная идея — мы все одновременно и хозяева своей судьбы, и заложники самих себя со всеми своими недостатками. И каждый раз, каждый день мы делаем тот или иной выбор, который в итоге характеризует нас как личностей. И кем вы выберете быть сегодня и насколько это действительно зависит от вас — большой вопрос, которыми задаются все философы мира с начала времен.

А вам понравился сериал? Напишите в комментариях, что зацепило больше всего?

Подписывайся на мой канал,я не копирую чужое, я пишу свое! Мой канал на Дзен  - по ссылке под статьей. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх